Гистеросальпингография

Общее описание: данное исследование используют в первую очередь при диагностике бесплодия с целью оп­реде­ления проходимости маточных труб. Исследование основано на контрастировании матки, маточных труб йодсодержащим рентгеноконтрастным веществом и визуализации посредством рентгено­графии и рентгеноскопии. Врач гинеколог заполняет полость матки в рентгеновском кабинете контрастным веществом, затем выполняют рентгенов­ские снимки.   Получают изображение матки и маточных труб, поступление контра­ста в брюшную полость свидетельствует об их проходимости.

При исследовании возможны неприятные ощущения и боли в нижней части живота. Особенно часто это бывает у женщин с нарушен­ным менстру­альным циклом, наличием хронического воспаления.

После выполнения рентгеновских снимков пациентка находится под на­блюдением в дневном стационаре, затем врач консультирует пациентку, дает рекомендации.

Медицинское оборудование: комплекс рентгенодиагностический телеуправляемый ОКО «Электрон».

Цель исследования: выявление признаков патологии полости матки и маточных труб.

Показания к исследованию:

  • подозрение на наличие непроходимости маточных труб
  • подозрение на наличие аномалий матки и маточных труб.

Противопоказания:

  • наличие у больной в анамнезе аллергических реакций на лекарствен­ные средства, препараты йода
  • общее тяжелое состояние пациентки
  • общие и местные воспалительные заболевания
  • воспалительные заболевания женских половых органов в острой и подострой стадиях
  • III-IV степень чистоты влагалища
  • предположе­ние о наличии бе­ременности.

Подготовка к исследованию: на исследование необходимо взять заключение врача (НАПРАВЛЕНИЕ) с указанием предварительного диаг­ноза и цели исследования. Гистеросальпингография проводят на 8-12 день менструального цикла. Желательно утром опорожнить кишеч­ник, непо­средственно перед процедурой необходимо помочиться. В день исследования пациентка подписывает информиро­ван­ное согласие на проведение процедуры, проходит консультацию у гинеколога. При наличии у пациентки аллергии к йоду, она должен обязательно проинфор­мировать об этом врача.

Продолжительность:  30-60 минут.


Новые услуги