В отделении лучевой диагностики проведена клиническая аппликация магнитно-резонансного томографа
Аппликационный тренинг аппарата МРТ PHILIPS Ingenia 1,5 Тл проведен одним из самых опытных специалистов по применению оборудования Philips в России, Станиславом Александровичем Чувилиным. Эксперт не только провел процесс настройки оборудования, но проинструктировал персонала по технической эксплуатации оборудования, технике безопасности и оптимизации расписания.
В тренинге приняли участие все специалисты отделения лучевой диагностики: опытные врачи и лаборанты, ординаторы второго года обучения и врачи-стажеры отделения.
«Аппликация МРТ — это процесс настройки, адаптации и выбора клинических протоколов сканирования на аппарате магнитно-резонансной томографии. Это критически важный процесс, который напрямую влияет на качество диагностики. Правильно настроенный аппарат не только даёт более точные результаты, но и работает быстрее, что важно для комфорта пациента и для работы специалистов», - отмечает Татьяна Щегарцова, заведующий отделением лучевой диагностики КДЦАК.
В ходе работ были оптимизированы протоколы сканирования как на рутинные исследования, такие как МРТ позвоночника и суставов, так и разработаны новые программы исследований на нейродегенеративные заболевания, оценку ликвородинамики, детализации МРТ органов малого таза. Также была проведена настройка субтракции при МРТ молочных желез, отработано динамическое контрастирование и внедрена функция МРТ всего тела, настроены программы на визуализацию черепно-мозговых нервов, структур внутреннего уха, и сформирован эпи-протокол.
Проведенная работа по техническому обслуживанию аппарата МРТ позволит нашему Центру проводить обследования еще более качественно, оперативно и безопасно, что повысит качество оказываемой медпомощи в КДЦАК.